19 апреля – ИА SM.News. Сегодня 19 апреля 2022 года через свой Саратовский телеграм канал спикер Госдумы рассказал о планах на год в плане благоустройства дворовых территорий. Саратов впервые входит в программу «Дворы». Для старта были выбраны два из 7 районов областного центра. Благодаря этому начинанию сразу 34 двора саратовских двора должны получить новую жизнь.
При этом по словам Володина данный шаг должен статьи первым в долгосрочной программе. Уже со следующего года, как он анонсировал средства на эти цели должна будет находить и областная власть. Так как казну области значимо разгружают благодаря программам Москвы и передаче объектов на баланс федерации ряда инфраструктурных объектов – прежде всего дорог. Поэтому средства, которые ранее чиновники городского и областного уровня тратили на эти цели, теперь могут быть использованы на цели благоустройства.
Отметим, что вложения в муниципальную инфраструктуру уже в перспективе нескольких лет дают весомую отдачу. Так, например, также по инициативе Вячеслава Володина было реконструировано дорожное покрытие на пешеходной зоне проспекте Кирова (со вчерашнего дня Проспект Столыпина), а также заменены коммуникации и установлены элементы благоустройства. И по данным Сервиса РБК «Недвижимость» Саратовский Арбат в этом году сумел оказаться в списке самых дорогих улиц для аренды во всей России. За наем каждого квадратного метра на торговой улице предпринимателю придется заплатить от 3,2 до 15 тысяч в месяц. К примеру, за офисное или торговое помещение класса «А» на первом этаже в 100 метров придется раскошелиться на 1,5 млн в месяц. За тот же размер, но уже в цоколе, со входом со двора и без современного ремонта придется выложить 320 тысяч рублей.
