15 ноября – ИА SM.News. Принятое Росавиацией решение позволит некоторым группам населения покупать билеты на самолет по льготным тарифам. Новостью поделился глава Минераловодского горокруга Вячеслав Сергиенко.
Субсидированные рейсы свяжут аэропорты Ставрополья с десятками городов Центральной России, Урала и Сибири, что существенно повлияет на активность населения страны, которое желает отдохнуть на курортах Кавказских Минеральных Вод.
— Для нас это большой плюс, ведь благодаря нашим гостям мы сможем пополнить «копилку» курортного сбора, а значит – направить эти средства на благоустройство нашего округа, — написал в телеграмм-канале Вячеслав Сергиенко.

Фото редакции
— Субсидируемые маршруты затронут 81 аэропорт во всех федеральных округах России. Субсидии на полеты в эти города получат авиакомпании «Азимут», Red Wings, «Авиапредприятие «Северсталь», «Ямал» и дочка «Аэрофлота» — «Россия», — говорится на официальном сайте Федерального агентства воздушного транспорта.
Столь существенные изменения в организации авиаперевозок произошли после того, как российские авиакомпании вышли с предложением к правительству индексировать программу субсидирования или повысить стоимость билетов. Дело в том, что размер софинансирования и тарифы на внутренние перевозки не менялись уже 10 лет. По данным одной из российских авиакомпаний, внутренний рейс окупается только при загрузке более 85%.
На встрече руководителя Росавиации Дмитрия Ярдова с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным проблемные вопросы были проработаны и найдены варианты решения, в том числе и субсидирование внутренних маршрутов.
— Гражданская авиация для нас имеет важнейшее значение, в первую очередь для обеспечения связности нашей большой территории, — отметил Михаил Мишустин.
