18 мая – ИА SM.News. На Донбассе украинские военные сбили беспилотный летательный аппарата миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Беспилотник упал после воздействия средств радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил Украины.
Такое заявление сделали по данным разведки в Управлении Народной милиции Донецкой Народной Республики.
В УНМ подчеркнули, что БПЛА такого типа миссия ОБСЕ использует для мониторинга обстановки в зоне конфликта на востоке Украины.
По данным защитников Донбасса, представители вооруженных формирования Украины продолжают наращивать и перегруппировать свою технику около линии разделения подразделения в условиях перемирия.
«С целью сокрытия размещения запрещенного вооружения и военной техники в районе Константиновки боевики мобильной группы 20 отдельного батальона РЭБ по приказу военного преступника комбрига 10 огшбр Котлика целенаправленно подавили сигналы управления БЛА СММ ОБСЕ CAMCOPTER S-100. В результате преступных действий беспилотник ОБСЕ потерпел крушение», — сказано в сообщении.
Как отмечают в УНМ, многоцелевой роботизированный телеуправляемый вертолетный беспилотник австрийской разработки CAMCOPTER S-100 способен действовать на высоте до 5 километров при скорости до 222 км/ч.
РИА «SM News» писало, попытки скрывать от миссии ОБСЕ размещение своих войск в жилых кварталах для ВСУ стали обычной практикой.
Напомним, с 27 июля 2020 года на Востоке Украины действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня.
В частности, военным Украины, ДНР и ЛНР запрещены применение любого оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты «беспилотников».
На днях украинские военные случайно уничтожили собственный блокпост, выведены из строя 2 БМП-2, погибли 7 человек личного состава.
