27 июля – ИА SM.News. Вне зависимости от того, будет ли узаконено запрет службы трансгендеров в армии, как полагает политолог Васильев, эта тема явно раскалывает американское общество
В Америке 18-летняя девушка решила уволиться со службы в армии после того, как ее заставляли принимать душ вместе с двумя военными-трансгендерами.
И это при том, что американские сенаторы Марко Рубио и Джим Бэнкс разработали законопроект, запрещающий трансгендерам служить в вооруженных силах США.
Владимир Васильев, российский экономист, политолог, американист считает, что частный вопрос американской женщины-военного нужно трактовать шире. Тема службы трансгендеров в армии США, по его мнению, становится вопросом выживаемости самой страны.
«Я пока не вижу каких-то перемен к лучшему. Наоборот, они подчеркивают ожесточенность борьбы, ожесточенность ставок, которые есть в развитии страны. Все эти разговоры, что якобы «решается судьба страны сегодня», получается, да. Будут ли трансгендеры в армии, что называется, служить? Или будет ли армия на основе трансгендеров, или будет по другому принципу формироваться? Если хотите, может быть, это, действительно, проблема судьбы империи», — отметил Васильев.

Фото редакции
Вне зависимости от того, будет ли узаконено запрет службы трансгендеров в армии, как полагает Васильев, эта тема явно раскалывает американское общество.
«Здесь они могут точно считать, что трансгендеры это не тот контингент, который обеспечит жизнеспособность и выживаемость империи во внутренних конфликтах или во внешних. То же самое. Это тоже очень важный ответ. Об этом сегодня тоже очень много говорят. Это вызывает самую большую озабоченность у определенной части страны. А другая — говорит: это и есть наше будущее. Ну, все: такие, вот, расходящиеся траектории развития», — подчеркнул аналитик.

