ЧелябинскСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

В южноуральской Сатке зацвели горные тюльпаны

Примечательно, что их открыл известный ботаник Павел Куликов. Сейчас неравнодушные граждане пытаются восстановить численность и природный ареал этих цветов и сделать их визитной карточкой края.

ОТВ
#Общество
В южноуральской Сатке зацвели горные тюльпаны
ОТВ #Общество
Примечательно, что их открыл известный ботаник Павел Куликов. Сейчас неравнодушные граждане пытаются восстановить численность и природный ареал этих цветов и сделать их визитной карточкой края.

5 мая – ИА SM.News. — Луковицы необычного сорта приречных тюльпанов передал для экспериментальной посадки выходец из Сатки, экс-ректор Челябинского педагогического университета, экс–министр образования Челябинской области Владимир Садырин. В городе решили проверить, приживется ли тюльпан, произрастающий в высокогорных районах региона и нуждающийся в почве с высоким содержанием калия и магния, — сообщили организаторы проекта «Цветущий город».

Приречные тюльпаны расцветают в начале мая и привлекают множество туристов и фотографов. К сожалению, из-за неосторожного обращения с природными ресурсами и незаконной добычи луковиц, численность приречных тюльпанов сокращается. Между прочим, они похожи на лилии и являются их дальними родственниками. Конечно же, эти прекрасные растения охраняются законом и внесены в Красную книгу Челябинской области. Саткинцы стремятся сохранить приречные тюльпаны в память о своем земляке и их первооткрывателе — Павле Куликове.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить