28 июня – ИА SM.News. Воронежстат отчитался о динамике по пенсиям в регионе. Официальная статистика свидетельствует о том, что за год пенсии в Воронежской области выросли больше уровня инфляции. Точные данные роста пенсий от Воронежстата выглядят следующим образом: плюс 14,7%. Напомним, что инфляция по итогам прошлого года в РФ составила около 12 процентов.
Сообщается о том, что в 2022 году зафиксировано снижение числа работающих воронежских пенсионеров. Показатели снижения – около 8 процентов. К настоящему моменту число работающих пенсионеров по области составляет 118 тысяч человек.
Число неработающих пенсионеров выросло в пределах статпогрешности – на 0,3%, составив около 588 тысяч.
Пенсии после указанного Воронежстатом роста в регионе в среднем составляют 18 110 рублей. Это выше уровня МРОТ, который правительство готовится повысить. На данный момент показатель МРОТ соответствует значению в 16 242 рубля в целом по стране.
