ВологдаСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

В Вологодской области создан штаб по обеспечению кибербезопасности

В последнее время Российская Федерация столкнулась с массивными компьютерными атаками на информационную инфраструктуру. Масштаб киберугроз, переживаемый сегодня Россией, является абсолютно беспрецедентным.

vologda-oblast.ru
#Общество

Фото: vologda-oblast.ru

В Вологодской области создан штаб по обеспечению кибербезопасности
vologda-oblast.ru #Общество

Фото: vologda-oblast.ru

В последнее время Российская Федерация столкнулась с массивными компьютерными атаками на информационную инфраструктуру. Масштаб киберугроз, переживаемый сегодня Россией, является абсолютно беспрецедентным.

19 марта – ИА SM.News. Целями злоумышленников являются государственные информационные системы, сайты органов власти, бюджетных учреждений, информационные ресурсы градообразующих и ресурсоснабжающих предприятий.

В условиях сложившейся ситуации Правительством России принято решение о создании в субъектах России штабов по обеспечению кибербезопасности. На уровне Вологодской области штаб создан решением регионального антикризисного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности.

T9mOjjVp0Fw.jpg

Штаб является коллегиальным координационно-совещательным органом, в состав которого вошли представители МВД, ФСБ, Роскомнадзора, Ростелекома, органов исполнительной власти, местного самоуправления, градообразующих предприятий области и компаний ИТ-сферы.

Основной целью штаба является выстраивание взаимодействия с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам, а также распространение рекомендаций по обеспечению защиты информационной инфраструктуры.

Первое заседание штаба состоялось 17 марта в рамках регионального семинара «Оптимальная киберзащита в современных условиях».

В ходе дискуссии участники штаба, представители бизнес-сообщества высказали предложения по выстраиванию совместной работы в рамках противодействия киберугрозам на территории области.

«В государственном секторе Вологодской области, как и в целом по стране, ситуация с кибератаками пока остается напряженной. Мы продолжаем фиксировать попытки нанести вред нашей информационной инфраструктуре. Роль штаба – консолидация усилий в борьбе с киберугрозами, – отметил заместитель Губернатора области, председатель штаба Виталий Тушинов. – В адрес штаба уже поступили различные предложения по организации работы в данном направлении. Некоторые из них мы вынесем на рассмотрение антикризисного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности области, а те вопросы, которые находятся в ведении федерального центра, будут направлены в соответствующие министерства и ведомства».

Добавим, что на федеральном уровне вопросы компьютерных инцидентов курирует Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить