26 февраля – ИА SM.News. В Приволжском управлении Гидрометеослужбы сообщили, что сегодня в Самарской области введен режим «черного неба». Это связано с неблагоприятными метеоусловиями, когда промышленные выбросы не «растворяются» в атмосфере, а накапливаются в небе. Это связано с отсутствием ветра, и другими условиями. Специалисты предупредили, что это может привести к накапливанию «смога» на городами региона, неприятным запахам (гари), а также к снижению видимости на улицах.
Все предприятия, расположенные в городах области, получили предупреждения и необходимости снижения выбросов в атмосферу. Это касается как предприятий нефтехимической промышленности, так и теплоэнергетических станций. Сейчас во всем регионе установилась морозная и безветренная погода.
Напомним, в режиме «черного неба» может формироваться «смесь» сажи и других вредных веществ, в несколько раз превышающих предельно допустимые концентрации.
Ранее в Минприроды отметили, что усилят контроль за такими явлениями в атмосфере, так как в стране есть регионы где режим «черного неба» может продолжаться до двухсот пятидесяти дней в году.

Фото редакции
