1 июля – ИА SM.News. Роспртебнадзор совместно с прокуратурой проверили поставщика Осинской городской больницы. Местное ООО «Аристократ» с 2016 года заключило договоры на различные аутсорсинговые услуги для стационара, в том числе — на приготовление больничных обедов, а также уборку и стирку в отделениях, на общую сумму в 65 млн рублей. Судя по данным сайта проверок Генпрокуратуры РФ, компанию никогда до этого не проверяли.
Инспекторы выявили, что больничный пищеблок содержался в антисанитарном состоянии, у поставщика фактически отсутствовал требуемый по контракту диетолог: суточное меню готовилось без учета требований к лечебному питанию, нормы рациона не соблюдались. Для больничной еды использовался набор продуктов, не соответствующий диетологическим и санитарным нормам.
В результате Роспотребнадзор оштрафовал предприятие на 85 тыс. рублей. Решение об административном наказании в законную силу пока не вступило.
«Аристократ» был единственным поставщиком больничной еды в местную больницу. В 2016 году осинская фирма пыталась составить конкуренцию на торгах ООО «Элиона» при закупке услуги поставки лечебного питания в пермскую медсанчасть № 9 им. М.А. Тверье. На закупках заявка «Элионы» была отклонена, но суд обязал заключить договор с этой компанией, поскольку осинский поставщик не соответствовал параметрам заявленных услуг. Сейчас владелица ООО «Элиона» Эльфира Кузьмина находится под следствием по подозрению в даче взяток при исполнении госконтрактов.
Одновременно с ООО «Аристократ» поставщиком питания, но детского, в Осинскую городскую больницу был до 2018 года предприниматель Александр Смелов. Сейчас он также находится под следствием предполагаемые за взятки руководителям больниц за заключение госконтрактов.