8 августа – ИА SM.News. В российской столице на днях состоялась торжественная церемония освящения и закладки первого камня в основание Храма святого праведного воина Феодора Ушакова. А рядом с воинскими почестями открыли памятник легендарному российскому флотоводцу, канонизированному РПЦ.
Наше православное духовенство считает этот проект важным и символическим, тем более, что работа над ним началась в день рождения адмирала, совпавший с днем начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации территории бывшей Украинской ССР — 24.02.2022.
«Ещё около 18 месяцев после этого будут идти отделочные работы, а примерный срок сдачи первой очереди здания на сегодняшний день назначен на конец 2025 года», — сообщили редакции в пресс-службе Духовно-исторического комплекса в честь святого праведного воина Феодора Ушакова.
Комплекс площадью 12 тысяч квадратных метров строится по благословению Предстоятеля РПЦ владыки Кирилла. Свою помощь оказывают меценаты и благотворители, общественники и бизнесмены. Как ожидается, после введения в эксплуатацию объект станет не просто храмом, но и уникальным мультимедийным центром для выставок и культурных мероприятий.
ИА SM.News писало: Федор Ушаков известен как новатор ведения морских баталий за счет активного наступательного маневрирования боевых кораблей. Под его руководством не была проиграна ни одно из пяти черноморских сражений.
В 2004 году имя флотоводца получил эсминец «Адмирал Ушаков» проекта 956. Памятники и бюсты герою установлены, например, в Кронштадте, Мурманске, Тамбове, Ейске.
