22 декабря – ИА SM.News. С 1 января наступающего года жители ивановского региона будут платить больше за капитальный ремонт. Такое решение приняли в региональном правительстве, озвучив новый тариф. Его рассчитали на основе выработанных во время общественных консультаций рекомендаций.
Вместо рекомендованных Минстроем России 18,7 рублей/месяц за один квадратный метр общей площади решили выставить тариф 8,50 рублей. Ранее тариф был 6,97 рублей. Повышение составит 22 процента.
Но даже 8 рублей 50 копеек станет существенной финансовой нагрузкой для беднеющих жителей 37-го региона. С 1 декабря этого года, напомним, выросли тарифы по всем коммунальным платежам.
В региональном правительстве отметили, что новый тариф по капремонту все равно ниже, чем в соседних регионах. И не повышать его никак не могли:
За 4 года взнос повышали очень мало, примерно на 30 копеек с квадратного метра, что не соответствовало уровню годовой инфляции. А за последние два года строительные материалы выросли в цене на 20-40 процентов.
Один из местных депутатов крайне негативно отозвался о фонде капитального ремонта, заявив в соцсетях, что это «пирамида».