18 апреля – ИА SM.News. В Адыгее в память об уроженцах Адыгеи – Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы – в колонне «Бессмертного полка» пронесут их портреты. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.
«Впервые в шествии примет участие отряд юнармейцев, которые пронесут портреты наших земляков – 58 Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы», — прокомментировал глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
В этом году в Адыгее в связи со стабилизацией эпидобстановки акцию «Бессмертный полк» проведут в традиционном формате. По данным пресс-службы глава Адыгеи, прогнозируется, что шествие объединит только в столице республики не менее 20 тысяч человек.
В очном формате в регионе пройдут и другие праздничные мероприятия в честь Дня Победы.
«С каждым годом видевших ужасы той войны становится меньше, но мы должны помнить ратный и трудовой путь наших предков. Сейчас, когда Россия вновь вынуждена защищать свою безопасность, особенно важно сохранять историческую правду о войне, помнить о роли нашего многонационального народа в победе над фашизмом. Мы всегда будем гордиться подвигами ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла, которые ценой своих жизней, героизмом и упорством подарили мир всей планете», — прокомментировал Кумпилов.
Из Адыгеи в годы войны было призвано на фронт 80 тыс. человек, более 33 тыс. из них погибли. Практически все уроженцы Адыгеи были отмечены боевыми наградами.