РоссияВт, 20 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Политика Читать 3 мин.

Украинский МИД призвал весь мир признать геноцид крымских татар

МИД Украины 18 мая на своем официальном сайте попросил «весь цивилизованный мир» признать геноцидом депортацию крымских татар, которая случилась в 1944 году во время Великой Отечественной войны.

ru.krymr.com
#Политика
Украинский МИД призвал весь мир признать геноцид крымских татар
ru.krymr.com #Политика
МИД Украины 18 мая на своем официальном сайте попросил «весь цивилизованный мир» признать геноцидом депортацию крымских татар, которая случилась в 1944 году во время Великой Отечественной войны.

18 мая – ИА SM.News. МИД Украины назвал депортацию крымских татар «целенаправленной акцией антигуманного коммунистического режима СССР с целью уничтожения одного из коренных народов Крыма». Ведомство обратилось ко всем «цивилизованным» государствам признать 18 мая днем геноцида крымскотатарского народа.

«Украина призывает международное сообщество осудить это преступление тоталитарного коммунистического режима и признать депортацию из Крыма крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа», — написал украинский МИД.

Однако ведомство этим не ограничилось и связало события 1944 года с нашими днями.

«Через 70 лет после депортации Россия возобновила репрессии в отношении крымскотатарского народа, оккупировав Крым в 2014 году», — говорится в сообщении.

При этом МИД Украины напомнил о закрытии крымскотатарского Меджлиса (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и сообщил о «политических репрессиях» на полуострове, коснувшихся «сотен граждан Украины, в частности, крымских татар». В ведомстве отметили, что Украина готова защищать права всех своих народов, включая права крымских татар.

В конце сообщения МИД призвал «весь цивилизованный мир» поучаствовать в учредительном съезде «Крымской платформы».

«Мы также призываем весь цивилизованный мир участвовать в Крымской платформе и сотрудничать для решения неотложных политических, правовых, экономических, гуманитарных проблем и проблем безопасности, к которым привела оккупация Крыма Российской Федерацией» — призвало ведомство.

Напомним, Крым вернулся в состав Российской Федерации после государственного переворота на Украине и событий на Майдане в 2014 году. В марте 2014 года крымчане на референдуме большинством своих голосов выбрали Россию. С тех пор Киев не оставляет своих попыток вернуть полуостров, ведя информационную пропаганду по поводу якобы плохой жизни крымского населения. На это Кремль отвечает приглашением каждого желающего приехать в Крым и своими глазами увидеть преображения региона.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить