СтавропольВт, 20 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП Читать 3 мин.

Ставропольские поля атакуют проснувшиеся вредители

Для злаковых культур особую опасность представляет клоп-вредная черепашка. Он уничтожает всходы, и тогда шансы вырастить хороший урожай резко снижаются, несмотря на элитные семена, удобрения и своевременное проведение агротехнических мероприятий.

rsc21.cap.ru
#Происшествия и ЧП
Ставропольские поля атакуют проснувшиеся вредители
rsc21.cap.ru #Происшествия и ЧП
Для злаковых культур особую опасность представляет клоп-вредная черепашка. Он уничтожает всходы, и тогда шансы вырастить хороший урожай резко снижаются, несмотря на элитные семена, удобрения и своевременное проведение агротехнических мероприятий.

18 мая – ИА SM.News. Экономический порог вредоносности определяется из расчета количества особей на один квадратный метр. Опасно, если данный показатель будет более пяти.

Под озимым клином в крае находится почти два миллиона гектаров земли.

Клоп-вредная черепашка – любитель засушливых территорий, на Ставрополье это восточные, приграничные с республиками Северного Кавказа, районы. Там сейчас ведется фитомониторинг и химические обработки фунгицидами, включая инсектициды. Это позволит снизить экономический порог вредоносности и предотвратить потери урожая от повреждения зерна, которое может из категории качественного перейти в фуражное и малорентабельное.

Во избежание возможного ущерба сотрудники ставропольского управления Россельхозцентра исследуют посевы на наличие клопа- черепашки и организуют на полях профилактические мероприятия.

Но не только это насекомое представляет угрозу будущему урожаю. Сразу в 11 территориях края обнаружился перезимовавший луговой мотылек.

По данным специалистов Россельхознадзора, весенний вылет бабочек начинается при среднесуточной температуре воздуха 14−15 градусов. Массовый лёт – при температуре выше 17 градусов. На Ставрополье стоит теплая, благоприятная для пробуждения вредоносных особей, погода.

Поэтому для защиты от опасного вредителя, особенно на посевах сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы и овощных культур аграрии ужесточают контроль ситуации, уничтожают сорную растительность на полях и обочинах дорог, применяя инсектициды при обнаружении очагов высокой плотности лугового мотылька.

Проводимые работы по обработке полей и применение пестицидов имеют оборотную сторону – могут причинить вред пчеловодам. Согласно закону «О пчеловодстве в Российской Федерации», необходимо предупреждать местных жителей, пасеки которых расположены на расстоянии до семи километров от границ, предназначенных к обработке полей. Также на границах обрабатываемых площадей должны быть выставлены щиты с указанием «Обработано пестицидами».

— На территории Ставрополья насчитывается 30 тысяч пчелосемей: в сельхозорганизациях – 2,1 тысячи, в крестьянских-фермерских хозяйствах – 1,2 тысячи, в личных подсобных хозяйствах – 26,7 тысячи, — сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства краевого правительства Виктор Фетисов.

Во избежание гибели пчел от применения пестицидов соответствующие рекомендательные письма направлены в отделы сельского хозяйства и охраны окружающей среды администраций муниципальных и городских округов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить