21 июня – ИА SM.News. С призывом к жителям пройти процедуру добровольного дактилоскопирования обратилось управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
Нередки ситуации, когда в силу форс-мажорных ситуаций граждане не могут самостоятельно сообщить о себе никаких данных. Такое случается, если человек потерял память или сознание, а документов, подтверждающих личность, при нем не оказалось. Еще сложнее, если человек одинок или, страдающий возрастными заболеваниями пенсионер, ушел из дома и потерялся. Шанс остаться неопознанным очень велик. Однако потеря памяти может случиться и с молодыми людьми, — говорится на официальном сайте краевого ГУ МВД. Нередко граждане просто теряют свои документы, в том числе и за пределами России. В таких ситуациях только отпечатки пальцев помогут правоохранителям опознать человека, вернуть его домой или в оперативном порядке восстановить личные документы.
Пройти государственную дактилоскопическую регистрацию могут все жители России в возрасте от шести лет, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства. Для этого им следует обратиться в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД РФ по месту жительства или по месту пребывания, подать заявление, паспорт и свидетельство о рождении. Процедура дактилоскопии бесплатная, проводится только по добровольному желанию человека в день обращения красковым или бескрасковым методом, и не влечет вреда здоровью. Дактилоскопическая информация является конфиденциальной. Доступ к ней ограничен российским законодательством, — уточняет пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

