5 мая – ИА SM.News. Вашингтон предпринимает попытки убедить союзников Ближнего Востока расположить еще десятки судов-роботов около Аравийского полуострова для быстрого реагирования на угрозы со стороны Ирана, передает Центральная служба новостей.
Вице-адмирал Брэд Купер заявил, что Америка хочет обладать более ста беспилотными надводными аппаратами в регионе уже к концу лета.
Так Вашингтон хочет как можно лучше защитить водные пути для нефтяной торговли.
Кроме Ирана, в Вашингтоне наблюдается беспокойство за попытки Китая расширить военные связи с арабскими государствами Персидского залива.
Ранее генерал США Клинган заявил, что одна китайская строит больше кораблей в год, чем все американские верфи вместе. По его словам, судостроение в Китае работает наиболее эффективнее, чем в США.
