4 сентября – ИА SM.News. Музей СВО в Саратове начал принимать экскурсии школьников. Об этом сегодня рассказали на официальном тг-канале «Мининформ64 Z». Экспозиция музея стала площадкой для проведения «уроков мужества» в ходе которых детям показывают привезенные с фронтов волонтерами предметы, трофейное оружие западных образцов. Также в ходе лекций демонстрируют материалы из архивов военных, а также брошенную и трофейную пропагандистскую литературу, воинские эмблемы и шевроны с нацистскими символами (как у террористического формирования полка Азов) при помощи которой в соседней стране пытаются навязать нацизм и пропагандировать террор в отношении русского населения Донбасса.
Отдельные стенды экспозиции посвящены героизму саратовцев. Один из таких рассказывает о полковнике А.М. Белоглазове, который отправился в СВО из Романовского района. Для выполнения боевой задачи военный из спецподразделения «Витязь» пожертвовал собственной жизнью, но он до конца оставался верным воинской присяге. Другой стенд экспозиции рассказывает о подвиге старшего лейтенанта А.И. Потапова. Посетители могут ознакомиться с боевой формой, личными вещами, пожертвованными музею и фотографиями погибшего военного. Обоим военнослужащим и полковнику Белоглазову, и старшему лейтенанту Потапову были присвоены звания Героев России.
Также отдельная часть выставки под названием «Обыкновенный нацизм» была передана саратовскому музею СВО от Российского исторического общества. Она посвящена серии зверствам сторонников идей радикального украинского национализма, которые начались еще в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. Тогда националисты с западных областей нынешней Украины пошли на сговор с Гитлеровским гестапо и воевали в рядах СС, проводя карательные операции против русских, поляков, евреев цыган и других народов СССР. Преступления националистов были осуждены мировым сообществом после окончания войны. Но после вооруженного переворота на майдане в 2014 году, идеи национализма начали активно и массово культивировать вновь.
