1 апреля – ИА SM.News. Российские штурмовые отряды в ходе специальной военной операции (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины захватили большое число оружия производства стран — членов Североатлантического альянса.
Об этом информирует ресурс «Русская весна».
В боях за Артемовск (Бахмут) наши бойцы захватили, в частности, американский бронетранспортер М113 и другое дорогостоящее вооружение НАТО.
«Среди трофеев российских бойцов — автоматические винтовки, управляемые ракеты и многое другое», — констатирует источник.
ИА SM.News писало: армия киевского режима лишена реальных возможностей для успешного весеннего контрнаступления. Обещания Киева «вернуть Крым и Донбасса» — работа пропагандистов. Такое заявление в эфире телевизионного канала ZDF сделал ведущий немецкий военный эксперт Густав Грессель. Вместе с рядом опытных западных генералов он негативно оценил действия военного командования Украины, в том числе и по ситуации в Артемовске (Бахмуте).
Например, австралийский отставной генерал Мик Райан считает, что украинцы, вероятно, уже точно определились, когда и как эвакуировать свои припасы, штабы, разведывательные подразделения и наземные войска из Артемовска (Бахмута).
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года сообщил о начале по просьбе ЛДНР СВО для помощи Донбассу. В планы Москвы не входит оккупация Украины, но РФ будет стремиться к ее демилитаризации.
