11 января – ИА SM.News. Проживающий на территории Ростовской области Ислам Турунов считал, что жизнь его скучна и бесцельна. Мужчина мечтал стать воином, сражающимся против неверных.
В интернете, еще с 2020 года, он размещал публикации с призывами к терроризму. А в апреле 2022 года начал активную подготовку к вступлению в ряды боевиков.
«Он осуществлял поиск лиц, оказывающих помощь в переброске на подконтрольную террористической организации территорию транзитом через Турецкую Республику, вёл переписку с членами «Хайят Тахрир аш-Шам»* (Верховным Судом РФ признана террористической и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации, а также является незаконным вооруженным формированием на территории Сирийской Арабской Республики)», – пишет пресс-служба УФСБ РФ по Ростовской области.
Турунов стал фигурантом возбужденного уголовного дела по нескольким статьям УК РФ. Южный окружной военный суд признал его виновным и вынес наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и штрафом в 40 тысяч рублей.

Фото редакции
Возникает вопрос, почему гражданин РФ Турунов не захотел принимать участие в СВО? Как можно было так промыть мозги, чтобы далекая Сирия стала для него дороже родной земли?
* Верховным Судом РФ признана террористической, запрещена на территории Российской Федерации

