1 августа – ИА SM.News. Путешествия с обязательной культурно-просветительской составляющей организуются по знаковым объектам крупнейших городов региона и на территории национального парка «Самарская Лука».
В прошлом году подобные поездки совершили 7611 учащихся 5-9 классов – столько же увидят красоты и узнают об истории Самарской области и в этом году. В том числе, дети-сироты и те, чьи возможности здоровья ограничены, рассказал глава областного министерства туризма Артур Абдрашитов на оперативном совещании у первого вице-губернатора, главы регионального кабмина Виктора Кудряшова.
В рамках программы развития инфраструктуры в сфере туризма по Самарской области уже определено 56 получателей грантов. Планируется, что на выделенные средства будут созданы турбазы и глэмпинги, приобретено необходимое оборудование и организованы пляжи, сделаны круглогодичные бассейны и разработаны туристические маршруты, а также написаны аудиогиды и соответствующие мобильные приложения. Впереди – второй этап распределения бюджетных средств. Реализация каждого проекта предусматривает вложения со стороны инициатора и государства в пропорциях «пятьдесят на пятьдесят». Подобная поддержка стала возможна по той причине, что Самарская область вошла в первую пятерку победителей конкурса федерального масштаба по получению федеральных субсидий для поддержки общественных инициатив в деле развития туристической инфраструктуры и тем самым получила из центра значительную сумму, которая теперь может помочь предпринимателям в развитии местной индустрии гостеприимства.
