АстраханьЧт, 22 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП Читать 3 мин.

Пять астраханцев утонули в течении двух дней

Официально купальный сезон в Астрахани начался лишь 1 июля. Но трагедии на воде следуют одна за одной. Только за минувшие двое суток уже пять утонувших. Среди них двое детей.

СУ СК РФ по АО
#Происшествия и ЧП
Пять астраханцев утонули в течении двух дней
СУ СК РФ по АО #Происшествия и ЧП
Официально купальный сезон в Астрахани начался лишь 1 июля. Но трагедии на воде следуют одна за одной. Только за минувшие двое суток уже пять утонувших. Среди них двое детей.

5 июля – ИА SM.News. Так 3 июля погибла жительница села Ильинка с двумя внуками. Это Икрянинский район Астраханской области. Бабушка с малышами хотела искупаться в Волге. Девочке – шесть лет, мальчику – четыре. Вот и отправились на сельский пляж. Точнее, просто на берег реки, где купались местные. К сожалению, все трое утонули.
По информации регионального следственного комитета и МЧС, тело пожилой сельчанки обнаружили сразу. Здесь же, на месте отдыха. А тела детей водолазам пришлось искать двое суток, обследуя берег и акваторию реки вниз по течению. Сегодня утром трупы маленьких астраханцев были найдены в воде за несколько километров от места происшествия, на территории соседних населенных пунктов. Одно – в поселке Бахтемир. Другое – в поселке Волго-Каспийский. Следственные органы начали процессуальную проверку.
На следующий день после ильинского ЧП в Астрахани утонул мужчина. В районе Комсомольской набережной он катался на гидроцикле. В какой-то момент водный транспорт перевернулся. Спасти молодого человека не удалось. А в селе Верхний Бузан в это время при схожих обстоятельствах утонул еще один астраханец, решивший искупаться.
Трагедия могла бы произойти и на городском пляже областного центра. Шестилетняя девочка уже уходила под воду. Малышка пришла к водоему со старшей сестрой, которой всего то десять лет. Дети были одни, без взрослых. К счастью, помог один из отдыхающих. Как рассказали очевидцы, астраханец, который неподалеку проводил занятия с кадетами, бросился на помощь тонущему ребенку. Он вытащил кроху на берег, сделал ей искусственное дыхание. А затем на руках отнес юную горожанку до машины скорой помощи, поскольку близко к берегу медицинский микроавтобус подъехать не смог. В настоящее время девочка находится в больнице.
Отметим, что на территории Астрахани официальных мест для купания всего два общей протяженностью в чуть более 400 метров. Маловато, конечно, для города с населением в полмиллиона человек. Между тем водоемов – десятки. Да и жара за сорок. И люди, несмотря на запреты и отсутствие постов спасателей, купаются там, где им удобно. А это зачастую и приводит к трагедиям.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить