5 мая – ИА SM.News. История со строительным колледжем в отдаленном башкирском городе Сибай начинает свое очередное развитие. После приговора директору учебного заведения и его главному бухгалтеру. Прокуратура посчитала, что главбух заслуживает более серьезного наказания чем штраф в 100 тысяч рублей за посредничество во взятке и намерена обжаловать его.
По версии следствия, зимой 2022 года руководитель образовательного учреждения решил «подзаработать» к Новому году, но легальных способов не нашел. Поэтому он предложил двум сотрудникам сделку. Мужчина пообещал им выплатить хорошие премии, а они, в свою очередь, должны были вернуть ему часть средств наличными.
Сам директор деньги брать не стал, а попросил это сделать главного бухгалтера. Она собрала с двоих сотрудников по 25 тысяч рублей и передала руководителю.
Уже во время следствия женщина всю вину признала. Однако в прокуратуре посчитали, что она возможно имела свой процент от передаваемых денег, поэтому приговор в виде штрафа не достаточно суровый.