14 декабря – ИА SM.News. Военный эксперт Крис Осборн в статье для The National Interest сообщил, что российский флот наращивает свою мощь и конкурирует с ВМС США. Об этом информирует портал Discover24.
Осборн обратил внимание на недавние учения боевой стрельбой с участием корветов Балтийского флота. Специалист предположил, что флот разрабатывает собственную концепцию войны на море, которую в ВМС США называют «распределенной летальностью».
Автор публикации отметил, что Москва заметно увеличивает вооружение некоторых кораблей легкого класса. В частности речь идет о корветах класса 20380.
В публикации сообщается, что некоторые атрибуты и вооружения российских корветов сильно напоминают LCS ВМС США.
«Но хотя Россия, по всей видимости, предпринимает многоплановые шаги по наращиванию вооружения своего надводного флота, практически нет признаков того, что российский флот может конкурировать с флотом США в сколь-нибудь значимой степени», — неожиданно резюмировал Крис Осборн, пытаясь произвести впечатление на американского читателя.
Ранее ИА SM-News писало, что Москва готовит для НАТО предложения по гарантиям безопасности для России.
