КраснодарСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Интервью Читать 3 мин.

Мы научились превращать ограничения в возможности

Виктория Лапина родилась 6 июня 1980 г. в г. Грозный. Окончила с отличием Краснодарский государственный университет культуры и искусств по специальности «актерское искусство». 23 июня 2015 года распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края назначена на должность министра культуры Краснодарского края.

admkrai.krasnodar.ru
#Интервью

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Мы научились превращать ограничения в возможности
admkrai.krasnodar.ru #Интервью

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Виктория Лапина родилась 6 июня 1980 г. в г. Грозный. Окончила с отличием Краснодарский государственный университет культуры и искусств по специальности «актерское искусство». 23 июня 2015 года распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края назначена на должность министра культуры Краснодарского края.

14 декабря – ИА SM.News. Лапина рассказала о миллионе онлайн-туристов на «Ночи искусств», о местах, где скоро появятся библиотеки нового формата, о том, что к Новому Году готовят краевые театры, и о том, для чего нужна отдельная премия лучшим работникам культуры на селе.

– Добрый день, Виктория Юрьевна. Заканчивается второй пандемийный год: что изменилось в культурной сфере в связи с огарничениями?

– В этом году мы смогли сплотиться, серьёзно перестроить всю систему работы, освоить современные технологии и новые форматы. И у нас есть чем гордиться: онлайн-мероприятия кубанских учреждений культуры набрали более миллиона просмотров во время акции «Ночь искусств». В наш обиход устойчиво вошел хэштег #культураонлайн.

Процессы в обществе вызывают отклик и в культурной среде, мы меняемся, чтобы оставаться с аудиторией как в виртуальном мире, так и в реальных стенах музеев и театров. Мы очень рады тому, что продолжается очная работа, что на наши мероприятия могут приходить зрители, слушатели, посетители — ведь никакой, даже самый качественный монитор не заменит живые эмоции от встречи с артистами, погружения в эстетику выставки, магию тепла редкой книги в руках.

Давайте всё-таки говорить не об ограничениях, а о возможностях. Сейчас у нас есть возможность пойти в любимый театр, музей, на концерт, на очные занятия в школу искусств, колледж и вуз или за книгой в библиотеку. Да, есть новые правила посещения учреждений культуры, но они все-таки дают нам возможность!

– На артистов и исполнителей наверняка же тоже влияла невозможность проводить репетиции, разучивать новые роли?

– Мы предприняли все усилия, чтобы сохранить те коллективы, которые трудятся в сфере культуры. У нас в крае более 37 тыс. человек занимаются в вокальных коллективах, которых насчитывается более 2 тысяч. Хореографических коллективов на Кубани чуть меньше – около 1800, но людей в них ходит больше – 40 тысяч с небольшим. Эти два направления традиционно остаются в нашем регионе самыми массовыми.

Современная мода на хэндмейд (хотя мы предпочитаем русское слово «рукоделие») вносит свои коррективы в деятельность клубных формирований – сильно растет запрос на студии декоративно-прикладного искусства. Таких коллективов в крае на сегодня около тысячи с суммарным числом участников более 17 000 человек. Сегодня по массовости это третье направление в крае. По-прежнему в почете остаются театральные коллективы: их у нас более 850 с 16 000 участников.

Всего же в культурно-досуговых учреждениях края действует 13 500 клубных формирований, которые посещают более 300 000 человек.

– Как обстоит дело с профессиональными кадрами?

– Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев говорит, что главное богатство нашего края это люди». Для сферы культуры это тоже верно. Я горжусь каждым из 26 тысяч жителей Кубани, которые работают в нашей отрасли.

Мы стремимся развивать наш кадровый потенциал, ведь квалифицированный специалист – гарантия качества культурной среды. Так, в рамках проекта «Творческие люди» (это часть нацпроекта «Культура») работники культуры Краснодарского края могут повышать свою квалификацию в ведущих вузах страны. За три года этой возможностью воспользовались 3346 человек.

И конечно, настоящий профессионал должен быть достойно вознагражден. С этого года в рамках проекта «Творческие люди» мы начали поощрять лучшие сельские учреждения культуры и их работников. По итогам конкурса государственную поддержку – по 145 000 рублей – получили 24 лучших кубанских учреждения культуры из тех, что расположены в малых населенных пунктах. И 61 лучший работник – каждый из них получил по 73 000 рублей.

– Вы уделяете особое внимание сельским учреждениям. Почему так?

– Из 1079 кубанских клубов и домов культуры 90% находятся в хуторах, селах и станицах. И там они являются, можно сказать, средоточием всей творческой жизни.

При этом наш регион уникален — в Краснодарском крае сильны народные традициями, которые особенно щедро представлены именно в сельской местности. Наша прямая задача, как региональной власти – создать хорошие условия для развития этой культуры.

Именно поэтому благодаря краевой программе «Развитие культуры» и поддержке губернатора объем ежегодных субсидий на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений культуры (детских школ искусств, библиотек, театров, домов культуры и кинотеатров) за шесть лет вырос в 30 раз – с 15 миллионов рублей в 2015-м до 453 миллионов в 2021-м. С 2015 года по госпрограмме поддержку получили уже 522 учреждения культуры.

Эта работа будет продолжена и в 2022 году. В данный момент формируется бюджет. Полный перечень участников госпрограммы на следующий год станет известен после завершения конкурсного отбора.

– Ремонт это хорошо. Но что насчет модернизации устаревшего оборудования?

– Это главная задача еще одного нашего проекта регионального уровня – он называется «Культурная среда». Точнее, задача эта звучит так: привлекать больше людей за счет создания современной инфраструктуры для творческой самореализации и досуга.

В рамках «Культурной среды» в 2019-20 годах мы открыли в Краснодарском крае восемь новых цифровых кинозалов и первую в регионе модельную библиотеку – в Лабинске.

– «Модельная» — это библиотека современного образца? С аудиокнигами, проекторами и современным дизайном интерьеров?

– Да. В 2021 году мы открыли сразу четыре таких: в Крымске, Новороссийске, Ейске и станице Октябрьской.

Помимо этого, заканчивается монтаж оборудования в трех кинозалах: в Новокубанском культурно-досуговом центре им. В. Наумчиковой, Доме культуры станицы Рязанская и культурно-развлекательном центре села Великовечное. Таким образом, к концу года доступ к современному цифровому кинопоказу должны получить около 50 тысяч жителей населенных пунктов, где в настоящее время действующих кинотеатров нет.

На следующий год в рамках проекта «Культурная среда» мы планируем начать строительство клуба со зрительным залом на 200 мест в селе Сукко под Анапой (этот проект рассчитан на два года). По модельному стандарту переоснастим шесть муниципальных библиотек в Тихорецком, Отрадненском, Курганинском, Ейском районах и в Армавире.

Отдельно отмечу, что в 2022 году нам впервые выделено федеральное финансирование на муниципальные музеи. Это позволило нам запланировать капитальный ремонт Курганинского исторического музея. А еще пять музеев получат новое техническое оснащение – в Армавире, Гулькевичах, Курганинске, Крымске и Абинске.

– Наше будущее – молодежь и дети – интересуются культурными событиями?

– Для молодежи – людей в возрасте до 35 лет – в крае работает более 2700 клубных формирований, которые посещают 60 000 человек. А для детей (тех, кому 14 и меньше) у нас открыто более 7300 разнообразных секций, кружков и клубов. Суммарно там занимается более 162 000 ребят.

Для детей мы регулярно проводим массовые фестивали и конкурсы. Например, в эти дни по краю стартовали прослушивания для самого масштабного нашего проекта – фестиваля-конкурса «Адрес детства – Кубань». Отмечу, что прослушивания ведутся без зрителей, исключительно на «домашних» репетиционных площадках участников. Подобный формат позволяет сохранить привычный масштаб события, позволяющего любому талантливому ребенку с Кубани заявить о себе, но в то же время – соблюсти все меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

Отдельно подчеркну, что Краснодарский край – третий в России (после Москвы и Московской области) по численности обучающихся в школах искусств, музыкальных и художественных школах. Эти 76 тысяч учеников – будущее культуры Кубани, а может – и всей страны.

– Обычно дети в середине декабря начинают с нетерпением ждать новогодние спектакли. Что готовят к празднику государственные театрально-концертные учреждения региона?

– Новогодняя кампания у нас стартует с середины декабря и продлится до середины января.

Откроет праздничный театральный калейдоскоп ТО «Премьера» им. Л. Гатова – балетом «Щелкунчик» в исполнении артистов театра балета Григоровича, который, к слову, 2 января 2022 года отметит свое 95-летие – к этому дню театр готовит праздничный концерт. В канун новогодней ночи по доброй традиции состоится «Новогодний бал в «Премьере»». В этом году его покажут два раза, чтобы, несмотря на ограничения по заполняемости зала, посмотреть его смогли все желающие.

Также в новогодней программе «Премьеры» – «Летучий корабль» и «Приключения Буратино» в исполнении артистов Музыкального театра, спектакли «Ночь перед Рождеством» и «Маленький принц», дефиле Дедов Морозов на праздничном «Кинохит-коктейль-холле» от Государственного кубанского духового оркестра. Концерты в фойе театра готовят казачий ансамбль «Криница» и биг-бэнд Гараняна.

Государственный академический Кубанский казачий хор в январе покажет традиционные «Рождественские концерты».

Краснодарская филармония готовит три спектакля для юных зрителей: «Новогоднее путешествие снеговика», «Тайна сказочного королевства» и «Гуси-Лебеди». В новогодней программе филармонии также яркие праздничные гала-концерты «У ворот снеговорот», «Новогодняя фантазия», выступление квартета «Адажио». А 24 декабря коллективы филармонии исполнят «Песни родному краю» – так называется концерт, посвященный 100-летию со дня рождения нашего выдающегося композитора Григория Федоровича Пономаренко.

Краснодарский академический театр драмы им. Горького в рамках новогодней кампании представит спектакли «Золушка», «Чудеса тридевятого царства», «Конек-Горбунок» и «Снежная королева». А в предпраздничные дни театр покажет премьеру спектакля «Ромео и Джульетта» в постановке К. Солдатова.

Краснодарский краевой театр кукол готовит спектакли «Новогоднее представление. Заюшкина избушка», «Вокруг света за 60 минут» и премьеру постановки «Кубанские балачки» режиссера П. Романычева.

Театр Защитника Отечества приглашает на «Новогодний Переполох. Вождь краснокожих» и собирается представить премьеру спектакля «Сын полка» по одноименной повести Валентина Катаева.

Новогоднюю программу «Елка в цирке» покажет Краснодарский государственный цирк.

Как видите, программа новогодней кампании разнообразная, и я уверена, что она будет интересна как детям, так и взрослым. А подробную информацию о мероприятиях ищите на официальных сайтах перечисленных учреждений культуры.

– Можно ли будет воспользоваться «Пушкинской картой» при покупке билетов на эти спектакли?

– Воспользуйтесь обязательно! Большинство мероприятий, о которых я сказала, входят в афишу программы «Пушкинская карта».

Напомню, что это проект, который идет по всей России уже два месяца. По сути он представляет собой программу соцподдержки, дающую молодежи в возрасте от 14 до 22 лет возможность посещать платные спектакли, выставки, мастер-классы и так далее.

Чтобы активировать свою именную «Пушкинскую карту», нужно зайти на портал «Госуслуги» или скачать приложение «Госуслуги. Культура», подтвердить учетную запись, после чего на виртуальную карту зачислится 3000 рублей. Тратить эти деньги можно на билеты на мероприятия, перечисленные в скачанном приложении и на портале «Культура.РФ».

На данный момент в системе «ProКультура.РФ» зарегистрировано 41 учреждение культуры, которые предлагают посетить в рамках программы порядка 300 мероприятий. И афиша регулярно пополняется. Например, с февраля 2022-го «Пушкинской картой» можно будет расплачиваться за билеты на отечественные картины, снятые при поддержке Фонда кино и Минкультуры России.

– Очевидно, что и в наступающем 2022 году санитарно-эпидемиологические ограничения будут сильно влиять на жизнь общества и сферу культуры. На ваш взгляд, Кубань сумела найти решения, которые позволят эффективно работать?

– Могу заверить, что в условиях действующего режима повышенной готовности все учреждения культуры Кубани работают в полном соответствии с требованиями Роспотребнадзора, которые адресованы не только посетителям, но и сотрудникам. На входе вам обязательно измерят температуру, попросят надеть медицинскую маску и предложат обработать руки антисептиком. Залы мы заполняем не более, чем на 50 % от вместимости. Также призываю вакцинироваться тех. кто этого еще не сделал: нам необходимо поскорее выработать коллективный иммунитет, чтобы победить ковид.

А по поводу решения, которое позволяет эффективно работать, думаю, можно сказать, что мы его нашли – это профессиональная, любящая свое дело команда, для которой нет невыполнимых задач. В условиях пандемии работники культуры Кубани освоили новые навыки (и даже профессии) для того, чтобы соответствовать веяниям времени и ни на день не расставаться с вами – зрителями, посетителями, учениками и читателями!

С наступающим Новым годом! До новых встреч с искусством!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить