22 ноября – ИА SM.News. Сегодня на заседании в правительстве Ростовской области обсуждались проблемы коммунальных объектов региона. Губернатор поставил перед собравшимися важные задачи: в регионе предстоит построить, отремонтировать, и реконструировать более 750 км сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. В планах – реконструкция 16 котельных, водозабора и двух насосных станций.
Не секрет, что донские коммунальные системы изношены и требуют внимания. Износ водопроводных сетей в донском регионе приближается к показателю в 74%, на 10% ниже обозначена цифра износа теплоснабжения. Губернатор подчеркнул, что работы предстоят сложные, трудозатратные. Из Фонда развития территорий выделено 12 млрд рублей.
Уже к концу текущего года должны быть отремонтированы 18 участков тепловых сетей и двух насосных станций в Ростове-на-Дону, четырёх участков в Волгодонске, реконструкция 16 котельных в Миллеровском районе. Также было уделено внимание работе отопительных систем.
Глава региона жестко выговорил тем главам муниципалитетов, где отопительный сезон начался с опозданием. Владимир Голубев подчеркнул, что такие задержки в подаче тепла жителям Ростовской области – целиком на совести нерасторопных администраторов.
«К отопительному сезону надо готовиться на следующий день после завершения зимы», – указал губернатор принцип работы коммунальщиков.
Стоит напомнить, что генеральный коллектор Ростова-на-Дону был введен в эксплуатацию в 1893 году. Стихийное строительство коллектора упорядочил городской «голова» Андрей Байков, заставив богатых ростовчан строить общую трубу. Заметим, что более ста лет коллектор исправно выполнял свои функции, пока не встала задача реконструкции: город-миллионник остро нуждался в современной коммунальной системе.
