16 февраля – ИА SM.News. Мысль о возможном завершении конфликта России на Украине сегодня носится в воздухе. Что-то эдакое почувствовал в беседе с российским президентом Такер Карлсон, выступая на саммите в Дубае: «Президент России Владимир Путин готов пойти на серьезный компромисс по Украине», добавив, что работа лидеров любой страны, «за исключением, возможно, США в период однополярного мира», требует поиска компромиссов.
Понятно. Тот, кто навязывает свою волю беспрекословно подчиняющимся, лишен тактической гибкости и орудует политикой как дубиной. Россия же за века отточила дипломатическое мастерство, научилась не только существовать в кольце врагов и развиваться, невзирая на их препоны, но и бить по рукам. А это не только смертельно больно, но и, по-нюрнбергски, позорно для выпоротых.
Но как же хочется сыграть в очередной раз в напёрстки! Ведь раньше удавалось! Россия отвела войска от Киева в прошлом году, когда переговоры с Украиной еще были теоретически возможны и был шанс согласовать позиции. Но шулерская Незалэжная в очередной раз продемонстрировала, какому мамоне она служит, и начихала на все договоренности, решив воевать с Россией до победного конца. Типа, Моська раззадорилась и накинулась на слона, которому ее укусы – что та дробина.
А для пущей важности себе и другим моськам запретила вести себя благоразумно со слоном. Вот, как с таким «соперником» договариваться? И о чем?
Впрочем, предмет для разговора, как раз таки, есть и очень серьезный. И хотя отношения России и США за добрый десяток лет потерпели существенные разрушения по неоспоримой вине «гегемона», он не может не понимать своей ответственности за происходящее. А дать карт-бланш переговорному процессу не решается –международный имидж на кону. Да и деньги в кармане давно жать перестали, тут бы свою экономику перевернуть с головы на ноги. И еще хорошее лицо при плохой игре сохранить.
Конечно, Вашингтону больше улыбаются переговоры Москвы и Киева на выгодных для Украины условиях. Иначе, мол, после 2024 года США, ЕС и Украина так нарастят объемы ВПК, что Россия столкнется с еще более сильной Нэнькой! Это всё равно как в решении Нюрнбергского трибунала прописали бы выгодные для фашистской Германии условия только потому, что она после великого поражения осмелеет настолько, что захочет взять реванш.
И все-таки существует вероятность того, что Вашингтон сам начнет склонять Украину к переговорному процессу, предмет для которого – её нейтральный статус – уже озвучивал Зеленский, одновременно пожелав иметь гарантии западных стран.
Но Россия не для того начинала спецоперацию и заявляла о главных своих целях – денацификации и демилитаризации, чтобы на многие годы предоставить Украине у себя под боком продолжать наращивать военный потенциал. И пока, учитывая громкие заявления Запада нанести России «стратегическое поражение», вариантов договориться, по словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, нет.
США пока даже не представляют, какую ловушку сами себе уготовили. Ведь едва речь зайдет о переговорах, Россия тут же вынет из рукава свои козыри, которые крыть будет просто нечем, настолько они неоспоримы.
Можно не сомневаться, что Москва потребует возвращения всех сторон к соблюдению международного права. А уж тут натворили заокеанские боссы немало. Разрушили стратегические соглашения и договоры? По ПРО, например. Разрушили. Будет Россия настаивать на их восстановлении? Непременно, ибо для нее это вопрос и справедливости, и мирного существования.
Потребует ли Россия восстановления функций и полномочий ВТО, в том числе Третейского суда (Арбитража), в полном объеме? Обязательно.
Блокировка американцами работы Апелляционного органа сделала систему разрешения споров в ВТО неэффективной, а развитие многосторонней торговой системы – непредсказуемой.
Невозможно представить потенциальный переговорный процесс без снятия с России санкций, в том числе из-за катастрофы с лайнером МН17. ЧП случилось в 2014 году, когда Россия вообще не была стороной конфликта. Однако суд в Гааге был крайне пристрастен и отстранил Россию с ее фактами от расследования. В гибели почти 300 человек, летевших по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, суд обвинил ополченцев Донбасса, у которых и средств-то сбивать подобные судна на такой высоте не было в помине. Кто же сбил лайнер? Тот, на ком «шапка горит». И тут без справедливого разбирательства именно с учетом доказательств у российской стороны, не обойтись.
А взять вопрос запрета допуска российских спортсменов до международных соревнований под флагом РФ? Промолчит Москва? Не потребует отменить глупейшие санкции, ведь наших спортсменов не первый год если и допускают к соревнованиям, то под нейтральным флагом? Может Россия стерпеть такое унижение? Нет. А ведь для снятия санкций наша страна даже внесла поправки в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», где понятия «допинг», «допинг-контроль», «тестирование», «внесоревновательный период» и «соревновательный период» приведены в соответствие с формулировками, использующимися во Всемирном антидопинговом кодексе.
И что? Исполком WADA в мае 2023 г. в Монреале всё равно признали РУСАДА не соответствующим этому самому кодексу. Короче, как ни ляг – всё не так.
Есть еще ряд позиций, которые Россия, случись переговорный процесс, непременно выкатит Украине и стоящему за ее спиной гегемону. Потребует признания ими законности процедуры и результатов референдумов на территории Крыма, Донбасса и других бывших областях Украины соответствующими Уставу ООН. То было всенародное голосование, вылившееся во всенародное ликование. Факт неоспоримый.
А может ли Россия, заявившая одной из целей спецоперации на Украине денацификацию, оставить без последствий преступления нацистов? Исключено. Не потребовать возбуждения уголовных дел по криминальным и военным преступлениям в отношении так называемых националистических объединений и батальонов типа «Правый сектор»*,«Азов»*, «Айдар»*, «Торнадо»*, ВСУ, СБУ и ГУР МОУ за период с 2004 года по настоящее время будет сродни предательству интересам россиян. За каждый выстрел в «москаляку», младенец это или старик, прыгуны с майдана должны ответить.
Можно не сомневаться, что Москва потребует начала процесса над военными преступниками, носителями идеологии бандеризма после попытки сделать его государственной идеологией. Придется напомнить участникам очередного процесса века итоги Нюрнбергского трибунала 1946 года.
Документально подтверждено, что карательно-полицейские отряды УПА создавались германскими спецслужбами по нацистскому образцу. А прославляемый нынешней Украиной Степан Бандера являлся агентом Абвера, получивший от него 2,5 млн. марок для ведения подрывной борьбы в СССР. Под флагом этого нациста и был совершен госпереворот на Украине при помощи США и ЕС. Так была разрушена украинская государственность и с 2004 года образовалась «антиРоссия», окончательно оформившись с таковую в 2014-ом.
Пройти мимо исторических фактов, не показать всему миру чудовищные плоды американо-европейского агрессивного вмешательства в дела других стран также невозможно, как и не продолжать денацификацию Украины. Пусть под контролем Совбеза ООН, но провести конституционную реформу, восстановив правовой статус бывшей советской республики.
Вот разве что на таких условиях можно будет добиться прекращения конфликта на Украине. И если уж говорить о компромиссе, то только о таком: каждая из сторон получит то, чего никто не хотел: Россия – геополитическую победу, Украина с Западом – новый болезненный урок.
*Запрещенные в России экстремистские и террористические организации.

Фото редакции

