КалининградВт, 20 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Калининградские риелторы дали прогноз цен на жилье

Согласно нормативам министерства строительства, рост цен на квадратный метр должен составить 5%

rbc.ru
#Общество
Калининградские риелторы дали прогноз цен на жилье
rbc.ru #Общество
Согласно нормативам министерства строительства, рост цен на квадратный метр должен составить 5%

19 мая – ИА SM.News. Летом средняя рыночная стоимость квадратного метра в Калининградской области станет ещё дороже. Об этом сообщает издание «Клопс».

Согласно нормативам министерства строительства, рост должен составить 5%. Это значит, что вместо 45 тыс. рублей квадратный метр будет стоить 47 тыс. рублей. Однако данная цена далека от реального положения на рынке недвижимости Калининградской области. Так, по словам гендиректора компании «Клипер Недвижимость» Олега Перевалова, на каких-то площадках цены застройщика за «квадрат» могут достигать 60, и даже 70 тыс. рублей.

Перевалов отмечает, что цена 45 тыс. рублей актуальна только в качестве отправной точки для выкупа того или иного объекта при участии властей.

Нынешняя рыночная цена за квадратный метр в Калининграде выше норматива Минстроя примерно вдвое, в прибрежной зоне — втрое. По словам главы агентства недвижимости «Мир» Юрия Потапова, в ближайшие два года ситуация не изменится. Выходом может стать только корректировка спроса и предложения.

Потапов отмечает, что цены также повышаются из-за интереса туристов к региону по причине закрытых границ. Так, стоимость «квадрата» в Калининграде начинается от 120 тыс. рублей, в Зеленоградске и Пионерском — со 100 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что цены скорее всего выйдут на плато летом и начнут снижаться ближе к Новому году.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить