3 июля – ИА SM.News. Жителя Приморья два года разыскивал Интерпол. Основание для международного розыска – попытка скрыться от ответственности за разбой в составе группы единомышленников, да еще по предварительному сговору. Возбужденное в отношении налетчика уголовное дело не обещало рай и понимание как со стороны следствия, так и со стороны потерпевших. А еще был значительный материальный ущерб.
Как установлено следствием, в 2020 году 28-летний житель Приморья, предварительно договорившись с приятелями, решил в составе этой группы единомышленников ограбить склад.
Сначала в складской строжке, угрожая предметом, смахивающим на автомат, злоумышленник угрожал охраннику и присвоил три мобильных телефона. Но это все мелочь по сравнению с дальнейшими планами. Деморализованный охранник уже не мог противостоять налетчику и компании. Парень проник в помещение склада, где вместе с подельниками похитил имущество, принадлежавшее владельцу компании. Сумма ущерба составила 11 миллионов рублей.
По факту незаконного проникновения на склады и разбойного нападения в отношении подозреваемого следователи возбудили уголовное дело по ст. 162 Уголовного кодекса РФ. Правда, налетчик понимал, чем ему может грозить такой непрошенный «визит», и поэтому предпочел скрыться от органов. Найти его никак не получалось, но в ходе оперативной работы было установлено, что злоумышленник скрылся за границей. И в 2021 году к делу был подключен Интерпол.
В ходе международного розыска оперативниками от зарубежных коллег была получена информация, что фигурант уголовного дела находится в Турции. Но и там злоумышленник не задержался, быстро сменив страну пребывания. После издания международного уведомления теперь уже 31-летнего налетчика обнаружили на территории Республики Беларусь. Там его и задержали. Летом молодого мужчину экстрадировали в Приморье, сейчас он находится в СИЗО-1 Владивостока.
Добавим, что обвиняемому по ч.4 ст. 162 УК РФ по решению суда может грозить до пятнадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Ну и возмещение похищенного имущества на сумму 11 миллионов рублей тоже никто не отменял.
