1 июля – ИА SM.News. По словам министра, за обозначенный период времени доходы республиканского бюджета исполнены в объеме 11,4 миллиарда рублей, что составляет 22% от плана на год. При этом налоговые и неналоговые доходы исполнены на 24% и составили 3,2 миллиарда рублей.
Что касается расходной части, то здесь, отметила Елена Александровна, общая сумма составила 10,6 миллиарда рублей, что составляет 19% от годового плана. 92% — это социально значимые и первоочередные расходы.
В первом квартале 2022 года государственный долг республики составил 7,4 миллиарда рублей, что на 428 миллионов больше, чем было зафиксировано на 1 января текущего года. Объясняется увеличение госдолга получением первого транша инфраструктурного бюджетного кредита. Банковские кредиты, подчеркнула министр, не привлекались.
В целом, говоря по итогам уже полугодия, Елена Лисун отметила, что положительная динамика по налоговым сборам продолжает прослеживаться. На 29 июня налоговые и неналоговые доходы составили 110% относительно аналогичного периода прошлого года. Почти в два раза вырос уровень освоения федеральных средств.