19 мая – ИА SM.News. Во Франции создается перспективная гиперзвуковая ракета, которая сможет преодолевать самые современные средства противовоздушной обороны.
Такое заявление сделала в рамках визита на авиабазу в городе Крей глава французского Минобороны Флоранс Парли.
Она анонсировала испытания демонстратора гиперзвукового глайдера V-MAX.
«Наш демонстратор V-MAX должен совершить свой первый полет в ближайшие месяцы. Это грозное оружие в том смысле, что он способен десятикратно умножить ударную силу наших вооруженных сил», — цитирует слова министра обороны Франции издание Zone Militaire.
Как отмечается, французская гиперзвуковая ракета, по ожиданиям, будет развивать скорость в 6000-7000 километров в час.
Не исключено, что новая ракета получит комплекс управления на базе искусственного интеллекта.
В то же время, Парли подчеркнула, что решение о нанесении ракетного удара должно приниматься максимально взвешенно, человеческий фактор в принятии решения об атаке, по ее мнению, следует исключить.
РИА «SM News» писало, не днях вооруженные силы Соединенных штатов Америки, Франции и Японии начали совместные военные учения в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Масштабные тренировки получили название ARC21.
На территории островного государства отрабатывается тактика защиты отдаленных территорий. Задействовано более двух тысяч человек.
Учения были инициированы на фоне растущей активности Китая вокруг Тайваня и в Восточно- и Южно-Китайском морях. Тренировки проходят на острове Кюсю в префектурах Кагосима, Миядзаки и Нагасаки.
