РоссияВт, 20 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Наука и обучение Читать 3 мин.

ScienceAlert: физики из США нарушили теорию Энштейна и превысили скорость света

Ученые Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии и Университета Рочестера в Нью-Йорке смогли разогнать скорость световых волн в плазме более чем на 30%. Об этом сообщает «Популярная механика».

https://pixabay.com/
#Наука и обучение
ScienceAlert: физики из США нарушили теорию Энштейна и превысили скорость света
https://pixabay.com/ #Наука и обучение
Ученые Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии и Университета Рочестера в Нью-Йорке смогли разогнать скорость световых волн в плазме более чем на 30%. Об этом сообщает «Популярная механика».

21 мая – ИА SM.News. Скорость света в вакууме составляет порядка 300 тысяч километров в секунду. При этом американские исследователи смогли менять скорость световых волн от одной десятой от обычной скорости света в вакууме до той, которая превышает световую более чем на 30%.

Сделать это удалось внутри горячей плазмы. Исследователи сталкивали импульсы фотонов для создания световых волн. При этом они меняли электромагнитные условия в плазме. В результате они получили «волны волн», которые превысили скорость света.

Сообщается, что данный эксперимент поможет в создании мощных лазеров. Исследователи рассчитывают, что в будущем удастся заменить хрупкие твердотельные оптические материалы современных лазеров на плазму. Это поможет избежать их регулярной поломки.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить