23 апреля – ИА SM.News. Уже сейчас, в первом полугодии, в Великобритании наблюдается рост денежной массы на бирже и в банках. Его темпы, как минимум, удвоились. Кроме того, британская экономика сильно закредитована, как и американская. Об этом рассказал агентству «Прайм» доцент кафедры информатики РЭУ им. Плеханова Александр Тимофеев.
По его словам, рекордной инфляции в стране не будет, максимальный рост составит 8%, что нельзя сравнить с девальвацией фунта стерлингов в 1967 году, когда инфляция была 14,3% .
Позже, в 80-е годы прошлого века, когда кабмин Маргарет Тэтчер проводил реструктуризацию экономики, промышленный сектор Британии занимал 30% ВВП, в настоящее время снизившись до 15%, а финансовые секторы, напротив, выросли с 5% до 35% ВВП. Это говорит о процессах стагнации производства в Великобритании.
«Великобритания, как и США, сделала ставку на «мозги» и технологии, поэтому сегодня она уже не является ведущим экспортером промышленных товаров, как когда-то, а лишь трансфертным финансовым рынком», — уверен Тимофеев.
Но фунт до сих продолжают считать «тихой гаванью стабильности», а некоторые крупные глобальные сделки проходят с расчетами в фунтах.
«Это сделало Лондон богатым, а Англию – бедной», — сказал эксперт.
Сейчас, по словам Тимофеева, Британия имеет самый плохой платежный баланс за всю новейшую историю, долги продолжают расти, индустрия сервисных услуг не дает необходимых нематериальных активов.
Проводить спецоперацию на Украине необходимо до тех пор, пока Россия не выйдет на ее западные границы, уверен политолог, подробнее об этом – в материале SM-News.
