28 июня – ИА SM.News. Разведывательный дрон заснял проведение операции по разминированию, которую выполняла установка УР-77 ВС РФ «Змей Горыныч». Кадры опубликовал телеграм-канал «Военкоры Русской Весны».
Машина имеет возможность выпустить заряд, который приводит к мощному взрыву с ударной волной. В минном поле проделывается безопасный проход до 90 м и шириной в шесть м.

Фото: Официальный сайт Минобороны Украины www.mil.gov.ua
«Змей Горыныч» был разработан в СССР как установка для создания безопасных коридоров в минных полях. Кроме того, военные могут использовать его для решения штурмовых задач.
Ранее сообщалось, что указанная установка уничтожила укрепрайон ВСУ под Кременной.
В объектив камеры БПЛА попал эпизод со стрельбой «Змея Горыныча» по «опорнику» ВСУ в районе Кременной. Мощный заряд взрывчатки позволяет сравнять с землей любое укрепление неонацистов, оставив проход длиной 90 метров и шириной шесть метров.
