СамараСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

«Донстрой» заплатит за мелкий шрифт

Компания вводила потенциальных потребителей в заблуждение, предлагая покупать квартиры в Москве в ипотеку под одну десятую процента.

pixabay.com
#Общество
«Донстрой» заплатит за мелкий шрифт
pixabay.com #Общество
Компания вводила потенциальных потребителей в заблуждение, предлагая покупать квартиры в Москве в ипотеку под одну десятую процента.

9 июля – ИА SM.News. Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области сообщило о выявленном нарушении закона «О рекламе» со стороны строительной компании «Дальстрой». Как выяснилось, застройщик разместил на пересечении улиц Ново-Садовой и Масленникова в Самаре рекламную конструкцию размером три на шесть метров, где сообщал о том, что «Донстрой предлагает квартиры в Москве в ипотеку со ставкой от одной десятой доли процента.

Только вот поясняющая сноска мелким шрифтом не позволяла потребителю воспринимать информацию в полном объеме. Отчетливо издалека можно было прочитать только надпись: «ИПОТЕКА от 0,1%», увидеть номер контактного телефона и адрес сайта застройщика. Варианты предоставления ипотечного кредита на заявленных условиях на щите фактически отсутствовали, считают контролеры.

Между тем, согласно федеральному закону «О рекламе» предложение услуг, связанных с кредитованием, в обязательном порядке должно содержать все сведения, определяющие полную стоимость займа. К ним могут относиться размер процентной ставки, сумма и срок кредита, размер платежей и комиссий, возможные дополнительные расходы. В тексте «Донстроя» вся эта информация отсутствовала, а значит потенциальные потребители вводились в заблуждение из-за чего рекламодателя привлекли к административной ответственности в виде штрафа на сумму 100 тысяч рублей, который уже оплачен.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить