17 ноября – ИА SM.News. По словам западных аналитиков, мнение которых приводит телеканал CNN, наступающий зимний период на руку ВС РФ. Об этом пишет издание «Свободная Пресса».
Из-за проливных дождей на Украине образуется распутица. Проселочные дороги становятся непролазными болотами, затрудняющими наступление. Однако уже в этом месяце начнутся снегопады с гололедами. Украинской бронетехнике будет трудно скрыться в лесистых районах от российских БПЛА. Стиль ведения боевых действий ВСУ, заключающийся в быстрых и внезапных ударах, потеряет большую часть динамичности. К тому же, замерзание болот сыграет положительную роль для российских войск, поскольку наступать им станет легче.
По словам военного эксперта Люка Хардинга, опубликовавшего свою аналитику для The Guardian, генерал Сергей Суровикин и, в целом, новое объединенное командование ВС РФ приняли верное решение по заморозке и удержанию линий разграничения. Также правильным он назвал выбор наносить удары по объектам критически важной инфраструктуры.