11 января – ИА SM.News. Таким образом, ежегодный уровень промышленных выбросов должен был сократиться на 95,7 тысячи тонн. Для этого требовалось инвестировать в очистные технологии почти 23 миллиарда рублей, 21 миллиард из которых должны были вложить южноуральские предприятия.
Однако, сейчас они жалуются на экономические последствия от коронакризиса и от введения западных антироссийских санкций. Промышленное лобби по всей России поддерживает председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, который считает, что из-за низкого уровня импортозамещения заменить западное оборудование для очистки воздуха отечественным не получится вплоть до 2026 года.
Также Шохин предлагает федеральному правительству отказаться от штрафа за превышение квот по вредным выбросам в краткосрочной перспективе. Однако, эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов с ним не согласен и заявил, что отечественные поставщики оборудования очистки воздуха нуждаются в контрактах и обладают необходимой технологической базой для соответствующего производства.