19 мая – ИА SM.News. Как сообщает портал inosmi.ru, Россия дала зеленый свет на ГП в Европу, а американский из Канады — перекрыла. Санкции нужны лишь для плохих парней, а кто же ходит у Байдена в таком качестве можно лишь догадаться.
Портал Axios сообщил, что США откажется от санкций в адрес лиц, которые контролируют работы по строительству Nord Stream-2 в Германии. Такими действиями подчеркивается, что США не только не хочет конфликтовать с ФРГ, но и вся агрессивная риторика в отношении РФ не столь воинственная. Однако, Госдеп все-таки планирует ввести санкции против некоторых организаций, в том числе и российских. Правда, по мнению Axios, все делается для того, чтобы ФРГ осталась довольной. При этом издание отмечает и действия РФ, которая отключает энергетику государствам, которые идут против страны, как это было с Украиной. Не исключается, что подобная судьба может ждать и ФРГ.
Кроме того, всеми действиями Байдена будет доволен и Иран, так как не исключается что иранское правительство сможет возобновить сделку с США. Однако, стоит отметить, что открывая Nord Stream-2 в Европу, Байден остановил ГП из Канады в Америку. Стоит отметить, что данный проект готовился много лет и теперь будет закрыто порядка 10 тыс. рабочих мест. Кроме того, из-за действий Байдена США с ФРГ оказываются в зависимости от иностранных энергетиков. При этом все эти действия весьма не вовремя, так как американский ГП пострадал от атаки хакеров. Поэтому эксперт Боб Гейтс и пришел к выводу, что РФ — все, а США — ничего.