10 января – ИА SM.News. Три китайских приложения для онлайн-торговли оказались в топе на рынке Соединенных Штатов. При необходимости что-то приобрести среднестатистический американец воспользуется Temu или Shein, а то и к олицетворению образа врага — к TikTok.
На этом фоне в палате представителей США создается новые комитет — по Китаю. Им будет руководить республиканец Майкл Гэллахер. Он считает TikTok фентанилом только в киберпространстве. Фентанил — это синтетический наркотик, от которого в год в США мрет до 100 тысяч человек. Американцам навязывают мысль, что его источником якобы является власть в Китае.
Президент США Джо Байден рассматривает вероятность принудительной продажи соцсети TikTok, которая принадлежит китайской материнской компании ByteDance. Примечательно, американские СМИ убеждены, что Пекин не мог использовать приложение для шпионажа.
По мнению обозревателя РИА Новостей Дмитрия Косырева, цензуре не подвержены американские издания, которые пишут много, оплакивая уничтожаемый мир. Под пристальное внимание попадает «легкий» контент, где мало текста, как в микроблогах, или TikTok, где короткие до предела видео.
«То есть умники, способные создавать, читать и воспринимать длинные тексты, — это не объект для атаки. В конце концов, есть же технология «отмены» людей, пока ее хватает. А вот масса подростков, которых приучили воспринимать только что-то коротенькое и простое. Ими могут управлять в сознании американской элиты только сильные мира сего», — считает обозреватель.
