ЯкутскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Айсен Николаев и Олег Матыцин подписали соглашение о развитии спорта в Якутии

Глава Якутии и министр спорта Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между республикой и федеральным ведомством в области развития физической культуры и спорта.

Айсен Николаев и Олег Матыцин подписали соглашение о развитии спорта в Якутии

Источник фото: Андрея Сорокина, ЯСИА

#Россия
Айсен Николаев и Олег Матыцин подписали соглашение о развитии спорта в Якутии
Айсен Николаев и Олег Матыцин подписали соглашение о развитии спорта в Якутии #Россия
Глава Якутии и министр спорта Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между республикой и федеральным ведомством в области развития физической культуры и спорта.

7 июля – ИА SM.News. Олег Матыцин прибыл в Якутию на XXI Игры Манчаары по национальным видам спорта, которые стартуют в селе Бердигестях Горного района. Он также даст старт федеральному проекту «Спорт — Норма Тур’21», направленному на поддержку олимпийцев, создание и улучшение условий для занятий физической активностью.

«Рад быть у вас в гостях и стать участником XXI Спартакиады национальных видов спорта. Для нас Игры Манчаары имеют огромное значение, они дают импульс для развития населенных пунктов. Там, где они проводятся, строятся спортивные объекты, создается инфраструктура. Это мощный социально-экономический проект, и министерство спорта будет активно содействовать его развитию», — заявил Матыцин.

Айсен Николаев поблагодарил главу федерального ведомства за поддержку развития физической культуры и спорта в регионе.

«Мы признательны вам за постоянную поддержку, которую получаем в вопросах развития физической культуры и спорта, и крайне заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве. Год за годом у нас строятся новые спортивные объекты, в том числе за счет федерального бюджета. Народ Якутии это очень высоко ценит», — сказал глава.

Айсен Николаев обсудил с министром спорта ряд вопросов, касающихся развития спорта в регионе. В частности, он сообщил о намерении Якутии подать заявку на проведение спортивных игр «Дети Азии» в 2024 году в городе Якутске.

«Вы можете быть абсолютно уверенными, что со стороны министерства мы окажем содействие в том, чтобы ваша заявка была рассмотрена. Думаю, что родоначальники имеют право на то, чтобы «дети» не уходили из дома, а оставались жить в Якутии», — ответил Олег Матыцин.

Глава Якутии также озвучил задачи по оснащению спортивных объектов, в том числе биатлонной базы в Алдане, и строительству новых. Речь шла и о возведении спортивного комплекса со стадионом и бассейном в Нюрбе.

«В свое время там было начато строительство спортивного комплекса, но со временем работы приостановили. Я дал поручение возобновить там работы, обновить документацию. Сейчас проектно-сметная документация уже есть, готов нулевой цикл. Нюрба – это родина многих чемпионов, вторая алмазная столица республики. Сейчас спорт там хорошо развивается. Думаем, что такие объекты там очень нужны, комплекс станет хорошим подспорьем для Игр народов Якутии, которые пройдут там в 2026 году», — подчеркнул Айсен Сергеевич.

Глава доложил, что строительство стадиона будет начато в 2022 году за счет республиканского бюджета, и попросил после государственной экспертизы включить проект комплекса с бассейном в государственную программу.

«По тем вопросам, которые вы обозначили, обязательно дам поручение своим коллегам. В ближайшее время они будут рассмотрены», — ответил Олег Матыцин.

Отдельной темой разговора, как сообщил в пресс-службе Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), стала популяризация национальных видов спорта.

Глава Якутии поставил перед президентом Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым, который также присутствовал на встрече, вопрос продвижения мас-рестлинга как олимпийского вида спорта.

«Мас-рестлинг является одним из наиболее перспективных для попадания в олимпийскую программу. Перетягивание палки – это абсолютно простой, но в то же время очень зрелищный вид спорта с понятными правилами. На сегодняшний день уже более 50 стран участвуют в соревнованиях по мас-рестлингу, есть даже международная федерация. Он развивается в 60 регионах страны и вызывает огромный интерес как у детей, так и у взрослых. Считаю, что именно этот вид спорта мог бы стать олимпийским », — сказал Айсен Николаев.

Станислав Поздняков отметил интерес комитета в развитии традиционных видов спорта и заверил, что организация будет способствовать в дальнейшем продвижении мас-рестлинга.

По итогам встречи Айсен Николаев и Олег Матыцин подписали соглашение. Документ подразумевает сотрудничество и взаимодействие между Министерством спорта Российской Федерации и Республикой Саха (Якутия) в создании условий для приобщения людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, развития спортивной инфраструктуры и других направлениях.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.