ЯкутскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Айсен Николаев: Благодаря поддержке Президента Владимира Путина проблему по школам города Якутска будем решать динамично

В День знаний, 1 сентября, открылась гимназия «Центр глобального образования» в 203-м микрорайоне города Якутска. В новой школе будут обучаться 1200 детей в 32 классах

Айсен Николаев: Благодаря поддержке Президента Владимира Путина проблему по школам города Якутска будем решать динамично

Источник фото: Андрея Сорокина

#Россия
Айсен Николаев: Благодаря поддержке Президента Владимира Путина проблему по школам города Якутска будем решать динамично
Айсен Николаев: Благодаря поддержке Президента Владимира Путина проблему по школам города Якутска будем решать динамично #Россия
В День знаний, 1 сентября, открылась гимназия «Центр глобального образования» в 203-м микрорайоне города Якутска. В новой школе будут обучаться 1200 детей в 32 классах

1 сентября – ИА SM.News. Школьников и педагогический коллектив с радостным событием поздравил глава республики Айсен Николаев. Ил Дархан отметил, что принятие решения о строительстве школы и сам процесс строительства заняли рекордно короткое время. Разрешение на строительство было выдано в сентябре 2019 года, строительные работы были завершены весной текущего года.

«Это очень важно, в особенности для 203-го микрорайона Якутска – самого пока молодого, выросшего прямо на наших глазах. Нехватка образовательных учреждений была одной из главных проблем города. Сегодня с появлением этой школы можем сказать, что по наличию дошкольных образовательных учреждений, школьных образовательных зданий 203-й микрорайон – одна из лучших территорий Якутска», – сказал руководитель региона.

Айсен Николаев обратил внимание на то, что в городе с каждым годом увеличивается численность первоклассников. Сегодня в Якутске 5800 детей переступают порог школы в первый раз. Ил Дархан выразил уверенность в том, что количество детей будет расти, и соответственно будут строиться ещё больше школ. Республика вместе с Министерством просвещения РФ и Государственной корпорацией ВЭБ.РФ одним из первых в стране участвует в большом проекте по строительству новых образовательных учреждений. В этот проект уже включены несколько школ города. Глава республики торжественно объявил, что вчера подведены итоги очередного этапа конкурса и ещё 5 новых школ в Якутске и школа в Жатае будут построены по этой программе в ближайшие три года.

«Это огромный прорыв. Планируемые школы все большие, каждая из них на 990 детей. Уверен, что благодаря поддержке нашего Президента Владимира Путина мы проблему по школам города Якутска будем решать динамично», – сказал Ил Дархан.

Айсен Николаев, обращаясь к первоклассникам, пожелал, чтобы они росли здоровыми, учились только на пятерки, радовали своих родителей, учителей и стали полезными для страны гражданами. В качестве подарка руководитель республики вручил директору образовательного учреждения сертификат «Школьная библиотечка» на познавательные детские книги.

В своем выступлении глава г. Якутска Евгений Григорьев отметил, что в этом году в Якутске за школьные парты сядут 50 500 детей. Это рекордный показатель для города. По словам мэра, город растет и прогнозируется ежегодный рост на 7 тысяч человек.

«Поэтому мы особое внимание уделяем строительству школ. Глава республики дал посыл на строительство новых 12 школ и пристроев в городе Якутске до 2024 года. Это дает уверенность нам в будущем», – сказал Евгений Григорьев.

Директор гимназии Александр Чудиновских, поздравляя с началом нового учебного года, призвал всех участников образовательного процесса быть нацеленными на то, чтобы воспитание, образование детей было на высоком уровне.

Участников мероприятия приветствовали ученики 1 «А» класса. Торжественный первый звонок в новой школе дала первоклассница Софья Матюхина.

Новая гимназия оборудована современными кабинетами химии, физики, труда. В здании есть столовая на 180 человек и актовый зал на 270 мест, системы подъемных механизмов, дорожки и планы с азбукой Брайля.

Как отмечают в пресс-службе Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), экологический дизайн гимназии отражает одну из задач глобального образования – формирование навыков бережного отношения к природе и знаний о проблемах экологии. В старших классах гимназии планируются гуманитарный и технический профили обучения.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.